Twitter Facebook

CNTSS > LISTAR NOTÍCIAS > ACONTECE > ENFERMAGEM: É A SUA HORA!!!! VAMOS COBRAR OS NOSSOS DEPUTADOS ELEITOS

Enfermagem: é a sua hora!!!! Vamos cobrar os nossos deputados eleitos

22/09/2009

Escrito por: Fonte - Imprensa Cntss/Cut

Enfermagem: é a sua hora!!!! Vamos cobrar os nossos deputados eleitos A CNTSS/CUT , convida todos seus associados, profissionais da enfermagem e sociedade civil a enviarem e-mails aos membros da Comissão de Consituição e Justiça e de Cidadania (CCJC) da Câmara dos Deputados, para sensibilizá-los em prol da causa da profissão.

A Comissão é a próxima a avaliar o Projeto de Lei 2.295/2000, que fixa a carga horária da enfermagem em 30 horas semanais. Por isso, é necessário que todos argumentem a importância de uma jornada especial de trabalho para os trabalhadores do cuidar e para cobrar rapidez na tramitação e parecer favorável ao projeto.

Abaixo, a lista de e-mails dos deputados que fazem parte da CCJC:

Antonio Carlos Biscaia (PT-RJ) - dep.antoniocarlosbiscaia@camara.gov.br
Antonio Carlos Pannunzio (PSDB-SP) - dep.antoniocarlospannunzio@camara.gov.br
Arolde de Oliveira (DEM-RJ) - dep.aroldedeoliveira@camara.gov.br
Augusto Farias (PTB-AL) - dep.augustofarias@camara.gov.br
Bonifácio de Andrada (PSDB-MG) - dep.bonifaciodeandrada@camara.gov.br
Carlos Bezerra (PMDB-MT) - dep.carlosbezerra@camara.gov.br
Ciro Gomes (PSB-CE) - dep.cirogomes@camara.gov.br
Ciro Nogueira (PP-PI) - dep.cironogueira@camara.gov.br
Colbert Martins (PMDB-BA) - dep.colbertmartins@camara.gov.br
Eduardo Cunha (PMDB-RJ) - dep.eduardocunha@camara.gov.br
Efraim Filho (DEM-PB) - dep.efraimfilho@camara.gov.br
Eliseu Padilha (PMDB-RS) - dep.eliseupadilha@camara.gov.br
Emiliano José (PT-BA) - dep.emilianojose@camara.gov.br
Felipe Maia (DEM-RN) - dep.felipemaia@camara.gov.br
Fernando Coruja (PPS-SC) - dep.fernandocoruja@camara.gov.br
Flávio Dino (PCdoB-MA) - dep.flaviodino@camara.gov.br
Francisco Tenorio (PMN-AL) - dep.franciscotenorio@camara.gov.br
Geraldo Pudim (PMDB-RJ) - dep.geraldopudim@camara.gov.br
Gerson Peres (PP-PA) - dep.gersonperes@camara.gov.br
Gonzaga Patriota (PSB-PE) - dep.gonzagapatriota@camara.gov.br
Indio da Costa (DEM-RJ) - dep.indiodacosta@camara.gov.br
Jefferson Campos (PTB-SP) - dep.jeffersoncampos@camara.gov.br
João Almeida (PSDB-BA) - dep.joaoalmeida@camara.gov.br
João Campos (PSDB-GO) - dep.joaocampos@camara.gov.br
João Paulo Cunha (PT-SP) - dep.joaopaulocunha@camara.gov.br
José Carlos Aleluia (DEM-BA) - dep.josecarlosaleluia@camara.gov.br
José Eduardo Cardozo (PT-SP) - dep.joseeduardocardozo@camara.gov.br
José Genoíno (PT-SP) - dep.josegenoino@camara.gov.br
José Maia Filho (DEM-PI) - dep.josemaiafilho@camara.gov.br
José Mentor (PT-SP) - dep.josementor@camara.gov.br
Jutahy Junior (PSDB-BA) - dep.jutahyjunior@camara.gov.br
Magela (PT-DF) - dep.magela@camara.gov.br
Marcelo Guimarães Filho (PMDB-BA) - dep.marceloguimaraesfilho@camara.gov.br
Marcelo Itagiba (PMDB-RJ) - dep.marceloitagiba@camara.gov.br
Marcelo Ortiz (PV-SP) - dep.marceloortiz@camara.gov.br
Márcio França (PSB-SP) - dep.marciofranca@camara.gov.br
Maurício Quintella Lessa (PR-AL) - dep.mauricioquintellalessa@camara.gov.br
Mauro Benevides (PMDB-CE) - dep.maurobenevides@camara.gov.br
Mendes Ribeiro Filho (PMDB-RS) - dep.mendesribeirofilho@camara.gov.br
Mendonça Prado (DEM-SE) - dep.mendoncaprado@camara.gov.br
Nelson Trad (PMDB-MS) - dep.nelsontrad@camara.gov.br
Osmar Serraglio (PMDB-PR) - dep.osmarserraglio@camara.gov.br
Paes Landim (PTB-PI) - dep.paeslandim@camara.gov.br
Pastor Manoel Ferreira (PTB-RJ) - dep.pastormanoelferreira@camara.gov.br
Paulo Magalhães (DEM-BA) - dep.paulomagalhaes@camara.gov.br
Paulo Maluf (PP-SP) - dep.paulomaluf@camara.gov.br
Regis de Oliveira (PSC-SP) - dep.regisdeoliveira@camara.gov.br
Roberto Magalhães (DEM-PE) - dep.paulomagalhaes@camara.gov.br
Rubens Otoni (PT-GO) - dep.rubensotoni@camara.gov.br
Sandra Rosado (PSB-RN) - dep.sandrarosado@camara.gov.br
Sérgio Barradas Carneiro (PT-BA) - dep.sergiobarradascarneiro@camara.gov.br
Sérgio Brito (PDT-BA) - dep.sergiobrito@camara.gov.br
Tadeu Filippelli (PMDB-DF) - dep.tadeufilippelli@camara.gov.br
Valtenir Pereira (PSB-MT) - dep.valtenirpereira@camara.gov.br
Vicente Arruda (PR-CE) - dep.vicentearruda@camara.gov.br
Vieira da Cunha (PDT-RS) - dep.vieiradacunha@camara.gov.br
Vilson Covatti (PP-RS) - dep.vilsoncovatti@camara.gov.br
Vital do Rêgo Filho (PMDB-PB) - dep.vitaldoregofilho@camara.gov.br
Wolney Queiroz (PDT-PE) - dep.wolneyqueiroz@camara.gov.br
Zenaldo Coutinho (PSDB-PA) - dep.zenaldocoutinho@camara.gov.br
  • Imprimir
  • w"E-mail"
  • Compartilhe esta noticia
  • FaceBook
  • Twitter

Conteúdo Relacionado


CNTSS – São Paulo - Rua Caetano Pinto nº 575 CEP 03041-000 Brás, São Paulo/SP
Telefones: (0xx11) 2108-9156 - (0xx11) 2108-9301 - (0xx11) 2108-9195 - (0xx11) 2108-9253 - FAX (0xx11) 2108-9300
E-mails: direcao@cntsscut.org.br – tesouraria@cntsscut.org.br – imprensa@cntsscut.org.br

CNTSS – Brasília - SCS - QD.01 Bloco "I"- Ed. Central - 12º andar - Salas 1.201 e 1.208 - CEP: 70.304-900 – Brasília/DF
Telefone: (0xx61) 3224-0818 | E-mail: df@cntsscut.org.br