Twitter Facebook

CNTSS > LISTAR NOTÍCIAS > ACONTECE > O PL 2295/00 DEVERÁ ENTRAR NA PAUTA DA PRÓXIMA QUARTA-FEIRA, DIA 10 DE JUNHO

O PL 2295/00 deverá entrar na pauta da próxima quarta-feira, dia 10 de junho

08/06/2009

Escrito por: Fonte - SEGS

O PL 2295/00 deverá entrar na pauta da próxima quarta-feira, dia 10 de junho O Sindicato dos Enfermeiros do Rio Grande do Sul (SEGS) participou, dia 3 de junho, da audiência na Comissão de Seguridade Social e Família (CSSF), da Câmara dos Deputados, para acompanhar a votação do PL 2295/00, que trata da regulamentação da jornada de 30 horas semanais para enfermeiros. A matéria é uma luta histórica da categoria. Tanto que em 1995, o Congresso aprovou a redução, mas a medida foi vetada pelo então presidente da República, Fernando Henrique Cardoso. Em 2000, a proposta voltou a tramitar na Câmara e hoje foi analisada ela CSF.


Apesar do relator, deputado Arnaldo Faria de Sá (PTB/SP), apresentar parecer favorável, a matéria não pode ser votada, porque o deputado André Zacharow (PMDB/PR) pediu vistas do mesmo. Para a presidenta do SERGS, Nelci Dias, que acompanhou a audiência, a atitude foi uma manobra para impedir a votação do PL que tramita desde 2000 na Câmara dos Deputados atendendo, provavelmente, aos interesses das Santas Casas de Misericórdia. “É um desrespeito e um descaso com a situação de 1,3 milhões de trabalhadores da enfermagem, que abrange enfermeiros, técnicos de enfermagem e auxiliares”, afirmou ela.


Segundo Nelci, a jornada de 30 horas é uma demanda antiga da enfermagem. “Trata-se de uma luta justa, para estabelecer uma jornada que já faz parte da realidade de outras categorias como fisioterapeutas, terapeutas ocupacionais, técnicos em radiologia, psicólogos, por exemplo”. Nelci lembra que em todos os espaços de tratamento da saúde, privados filantrópicos ou públicos (SUS), sempre tem enfermeiros atendendo 24 horas. “Somos mais de 60% dos profissionais de saúde, portanto, sem enfermeiros na há atendimento na saúde”, diz.


O Sindicato garante que continuará mobilizando a categoria para pressionar os parlamentares a agilizarem o PL e votarem favoravelmente à proposta. Entre as iniciativas, estão atos públicos, articulação junto aos parlamentares em nível federal e junto as suas bases no RS e envio de milhares de e-maisl aos deputados que compõem a Comissão, solicitando a aprovação do projeto.


Segue a RELAÇÃO DE DEPUTADOS

Acélio Casagrande PMDB/SC - dep.aceliocasagrande@camara.gov.br

Aline Corrêa PP/SP - dep.alinecorrea@camara.gov.br

Andre Zacharow PMDB/PR - dep.andrezacharrow@camara.gov.br

Angela Portela PT/RR - dep.angelaportela@camara.gov.br

Antonio Bulhões PMDB/SP - dep.antoniobulhoes@camara.gov.br

Armando Abílio PTB/PB - dep.armandoabilio@camara.gov.br

Arnaldo Faria de Sá PTB/SP - dep.arnaldofariadesa@camara.gov.br

Chico D`angelo PT/RJ - dep.chicodangelo@camara.gov.br

Darcísio Perondi PMDB/RS - dep.darcisioperondi@camara.gov.br

Dr. Paulo César PR/RJ - dep.dr.paulocesar@camara.gov.br

Elcione Barbalho PMDB/PA - dep.elcionebarbalho@camara.gov.br

Fátima Pelaes PMDB/AP - dep.fatimapelaes@camara.gov.br

Geraldo Resende PMDB/MS - dep.geraldoresende@camara.gov.br

Henrique Fontana PT/RS - dep.henriquefontana@camara.gov.br

Jofran Frejat PR/DF - dep.jofranfrejat@camara.gov.br

José Linhares PP/CE - dep.joselinhares@camara.gov.br

Luiz Bassuma PT/BA - dep.luizbassuma@camara.gov.br

Maurício Trindade PR/BA - dep.mauriciotrindade@camara.gov.br

Rita Camata PMDB/ES - dep.ritacamata@camara.gov.br

Roberto Alves PTB/SP - dep.robertoalves@camara.gov.br

Saraiva Felipe PMDB/MG - dep.saraivafelipe@camara.gov.br

Eduardo Barbosa PSDB/MG - dep.eduardobarbosa@camara.gov.br

Fernando Coruja PPS/SC - dep.fernandocoruja@camara.gov.br

Germano Bonow DEM/RS - dep.germanobonow@camara.gov.br

José C. Stangarlini PSDB/SP - dep.josec.stangarlini@camara.gov.br

José Carlos Vieira DEM/SC - dep.josecarlosvieira@camara.gov.br

Lael Varella DEM/MG- dep.laelvarella@camara.gov.br

Milton Vieira DEM/SP - dep.miltonvieira@camara.gov.br

Raimundo Gomes de Matos PSDB/CE - dep.raimundogomesdematos@camara.gov.br

Jô Moraes PCdoB/MG - dep.jomoraes@camara.gov.br

Manato PDT/ES - dep.manato@camara.gov.br

Ribamar Alves PSB/MA - dep.ribamaralves@camara.gov.br

Dr. Talmir PV/SP - dep.dr.talmir@camara.gov.br
  • Imprimir
  • w"E-mail"
  • Compartilhe esta noticia
  • FaceBook
  • Twitter

Conteúdo Relacionado


CNTSS – São Paulo - Rua Caetano Pinto nº 575 CEP 03041-000 Brás, São Paulo/SP
Telefones: (0xx11) 2108-9156 - (0xx11) 2108-9301 - (0xx11) 2108-9195 - (0xx11) 2108-9253 - FAX (0xx11) 2108-9300
E-mails: direcao@cntsscut.org.br – tesouraria@cntsscut.org.br – imprensa@cntsscut.org.br

CNTSS – Brasília - SCS - QD.01 Bloco "I"- Ed. Central - 12º andar - Salas 1.201 e 1.208 - CEP: 70.304-900 – Brasília/DF
Telefone: (0xx61) 3224-0818 | E-mail: df@cntsscut.org.br